вторник, 1 июня 2010 г.

Год учителя/ Быть учителем - это престижно?

В толпе узнать его всегда несложно:
Лучистый взор и доброта в глазах.
Свои расспросы поведет он осторожно,
Чтоб выведать о них, своих учениках.
И пусть давно уже виски седые,
Пиджак немодный ветер треплет на плечах,
Он гордо скажет: «Вот они какие!»
Ведь до сих пор учитель жив в своих учениках.
У них теперь свои уж семьи, дети,
И видятся на встречах лишь выпускников,
Роднее человека все же нет на свете,
Что целый мир открыл для них, своих учеников!
В 70-е годы профессия учителя была престижной, хотя может быть заработная плата и в то время была небольшой. Но дело вовсе не в зарплате. Раньше учителей уважали и ученики, и родители. Позиция государства по отношению к учителю тоже была другой. Сейчас все изменилось. Только и слышны отрицательные высказывания родителей в адрес учителей. Ученики позволяют себе такое поведение по отношению к учителям, что мы в свое время даже представить такого не могли. А что мы видим с экранов телевизоров? В известных нам всем передачах постоянно обвиняют учителей чуть ли не в преступлениях. Закончился фильм "Школа". Мнение по поводу этого фильма разделилось. Одни считают его произведением искусства, другие считают, что этому фильму не место на экранах. Несмотря на все это, мы работали, работаем и будем работать. Хотя бы для той части населения, которые ценят труд учителя.
Может быть у вас другое мнение по этому вопросу? Жду ваших комментариев.

4 комментария:

  1. Света, в чём-то я с тобой согласна, а в чём-то и нет. Да, отношение к учителям изменилось. Но и учителя изменились тоже. Где те учителя, которые часами занимались с "двоечниками" после уроков (бесплатно!), кормили борщом из своей кастрюли полуголодных детей из неблагополучных семей, готовы были за своих учеников в огонь и в воду? Ведь раньше дети бежали к учителю со всеми своими проблемами и радостями, уверенные в том, что он их выслушает, поймёт , защитит.А разве можно было встретить в то время учителя, который выбирает себе учеников: этот-хороший, возьму к себе в класс, а этот мне не нужен? А учителя, который заказывает себе в подарок на праздник золотую цепочку? Может быть я и не права. Но во многом авторитет учителя роняют сами учителя. Я пока на своих учеников и их родителей не обижаюсь. И уважение, и почтительность и в наше время не исчезли.

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос спорный. Не забывайте. что мы живём уже в другом государстве, до сих пор не пойму в каком капиталистическом или ещё в каком... ни одни законы не действуют... Оставаться человеком нужно в любое время и в любом месте.
    Не нужно стыдиться брать деньги за свою работу.

    ОтветитьУдалить
  3. Проблема еще в том, что изменились ценности во всем обществе. Например, подростки (многие) счтают, что если родители не могут заработать много денег, то они и уважения не достойны. Что же тогда говорить об уважении к учителям. Пока не будет заработной платы достойной (пусть не самой высокой в обществе) эта тенденция не изменится. Вопрос только в том как к этому относимся мы сами - учителя.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне не с чем сравнивать - я работаю в школе всего 5 лет.

    Время меняется, люди меняются, ценности меняются... Наверное и дальше будут меняться - ведь общество не стоит на месте. Надо всего лишь как-то проспосабливаться к этим изменениям - и тогда всё будет отлично :)

    ОтветитьУдалить